ライフセービングスポーツ

ハイパフォーマンスプログラム

JLA ハイパフォーマンスチーム(JHPT) 日本代表

毎年ハイパフォーマンスプログラム(JHPP)強化指定選手にエントリーされている候補者からハイパフォーマンスチーム(HPT)が結成され、国内競技会結果、JHPP合宿などを経て、国際大会毎に日本代表選手が選出されています。
JHPTには、コーチ陣、トレーナー陣、サポートスタッフが帯同し、様々なご協賛、ご支援を頂きながら競技力強化をはかっています。

JLAハイパフォーマンスチーム(JHPT)について

JLAハイパフォーマンスチーム(JHPT)

毎年ハイパフォーマンスプログラム(JHPP)強化指定選手にエントリーされている候補者からハイパフォーマンスチーム(HPT)が結成され、国内競技会結果、JHPP合宿などを経て、国際大会毎に日本代表選手が選出されています。JHPTには、コーチ陣、トレーナー陣、サポートスタッフが帯同し、様々なご協賛、ご支援を頂きながら競技力強化をはかっています。
2016年第10期JHPPは新しい強化方針でスタート致します。これまでの年齢区分をなくし、トップ選手(過去にHPTに参加、国際大会を複数経験)、強化育成選手(日本代表未経験、国内大会での活躍)で要件を満たす男女が選出されます。ジュニア・ユース層の選手に対してはJHPPではなく、各地で練習会を開催し、また各地での指導者育成を通じて、選手層の拡大をまず図ることでレベルアップの土壌を育んでいきたいと考えております。

JLAハイパフォーマンスプログラム(JHPP)

このプログラムはライフセービング国際競技会で日本代表チームがベストを尽くすための全面的なサポートを行うことと、日本代表チームが国内外の国際大会へ参加を通じて、ライフセービングスポーツとライフセービング活動双方の普及・発展に貢献する選手を育成することを目的としています。

  • JLA HPT強化合宿
  • JLA HPT強化合宿
  • JLA HPT強化合宿
  • 国際大会の様子
  • 国際大会の様子
  • 国際大会の様子
  • 国際大会の様子
  • 国際大会の様子
  • 国際大会の様子
HPTについてもっと詳しく見る

JLA ハイパフォーマンスチーム(JHPT) 日本代表

  • International Surf Rescue Challenge 2019 (ISRC)
  • 三洋物産インターナショナル ライフセービングカップ 2019(外部ページ)
  • The Lifesaving World Championships 2018 (LWC)
  • International Surf Rescue Challenge 2017 (ISRC)

第11期ハイパフォーマンスプログラム選手一覧(3次募集結果)

今年度の全日本種目別選手権大会および全日本選手権大会が中止となったため、それ以外の選考対象競技会に出場し、3位以内の結果を残した者を選出した。

第11期 HPT・トップチーム

トップチーム・男

No 氏 名 クラブ
1 池端 拓海 九十九里
2 園田 俊 西浜
3 西山 俊 湯河原
4 平野 修也 辻堂/山形
5 堀江 星冴 勝浦
6 安藤 秀 湯河原

トップチーム・女

No 氏 名 クラブ
1 川崎 汐美 東京消防庁
2 但野 安菜 勝浦
3 田中 綾 鴨川/日本体育大学
4 名須川 紗綾 茅ヶ崎
5 三井 結里花 九十九里

第11期 HPT・強化育成チーム

強化育成チーム・男

No 氏 名 クラブ
1 相澤 虎大 下田
2 北田 尚輝 三浦海岸
3 佐藤 良亮 慶應義塾大学/辻堂
4 重岡 寛大 九十九里/日本大学
5 嶋津 俊哉 大磯/東海大学湘南校舎
6 高梨 友美生 土肥
7 出木谷 啓太 九十九里
8 七海 元紀 神津島
9 新川 将吾 西浜
10 野口 勝成 式根島
11 林 誠海 東海大学湘南校舎/湯河原
12 日高 昴 館山
13 松村 稜 鴨川/日本体育大学
14 森野 郁也 鴨川/日本体育大学
15 横山 南風 九十九里/日本大学
16 國澤 健大 日本体育大学
17 柴田 爽生 東海大学湘南校舎
18 岩出 航輔 東海大学湘南校舎

強化育成チーム・女

No 氏 名 クラブ
1 石塚 円香 鴨川
2 伊藤 若菜 日本体育大学
3 市川 恵理 湯河原
4 一原 枝厘花 淡路島
5 大矢 幸恵 日本体育大学荏原高等学校
6 川隅 由貴 大竹/日本体育大学荏原高等学校
7 黒岩 美緒 西浜
8 小林 夢 西浜
9 佐藤 里咲 銚子/東洋大学
10 高橋 志穂 柏崎
11 高柴 瑠衣 鹿嶋
12 高村 星 慶應義塾大学/辻堂
13 田中 悠紀子 鹿嶋
14 前川 紗槻 銚子/日本女子体育大学
15 宮澤 あみ 鹿嶋
16 室伏 郁花 湯河原
17 八木 愛海 鴨川/日本体育大学
18 宮田 沙依 銚子
19 山口 茜 下田
20 山岸 夢 鹿島
21 津嶋 笑満花 日本体育大学
22 関口 瑠唯 日本体育大学
※名前・複数クラブ登録者の団体名は五十音順です。

第11期ハイパフォーマンスプログラム ユース強化指定選手(3次募集結果)

ユース強化指定選手・男

No 氏 名 クラブ
1 糸井 成 日本体育大学荏原高等学校
2 志賀 海征 西浜
3 藤巻 遥哉 柏崎

ユース強化指定選手・女

No 氏 名 クラブ
1 大矢 幸恵 日本体育大学荏原高等学校
2 川隅 由貴 大竹/日本体育大学荏原高等学校
3 小川 七海 館山
4 小林 文海 湯河原
5 中村 悠佳里 十文字高等学校
6 浜地 沙羅 西浜
7 林 愛莉 日本体育大学荏原高等学校
8 正木 友海 館山/日本体育大学荏原高等学校
9 吉田 絢香 十文字高等学校
10 久保田 純令 湘南ひらつか
11 二重作 真央 大竹
12 安田 愛 成城学園
※名前・複数クラブ登録者の団体名は五十音順です。